Подвижник земли русской

22-23 сентября 2022 года в городе Нижний Новгород (Российская Федерация) будет реализован культурно-просветительский проект «Подвижник земли русской»

к 185-летию великого русского композитора, педагога и общественного деятеля М. А. Балакирева.  Балакиреву выпала исключительная роль: открыть новую эпоху в русской музыке и возглавить в ней целое направление, повлиявшее на развитие искусства во всем мире. Имя Милия Алексеевича Балакирева, уроженца Нижнего Новгорода, знакомо многим и не только на территории России, оно немедленно вызывает в памяти ассоциации с «Могучей кучкой».

Проект реализуется при поддержке Фонда православной инициативы «Соработничество», главный организатор – Музыкальная студия «Виртуозы. Нижний Новгород».

Генеральный партнер проекта: Нижегородское музыкальное училище им. М. А. Балакирева.

Партнер проекта: Московская Детская школа искусств им. М. А. Балакирева.

В рамках проекта в Нижнем Новгороде запланированы следующие мероприятия:

22 сентября

-  мастер-классы для учащихся музыкальных учреждений от ведущих педагогов из Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода (начало в 12.00)

-  гала-концерт в Нижегородском музыкальном училище им. М. И. Балакирева, прозвучат произведения М. А. Балакирева и русских классиков (начало в 18.00)

23 сентября

- международный круглый стол «Роль и развитие музыкального образования в обществе. Балакирев: истоки, взгляд в будущее» (начало в 12.00)

- экскурсия для иногородних участников проекта "Храмы старого Нижнего" (начало в 16.00)

- открытый показ фильма «Волжские напевы. О жизни и творчестве композитора Милия Балакирева» (начало в 18.00)

Целью данного проекта является содействие сохранению памяти о выдающемся деятеле и музыканте – Милие Алексеевиче Балакиреве, содействие популяризации творчества композитора, как культурного наследия среди молодежи.

Партнеры проекта:

- Министерство культуры Нижегородской области;

- Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области;

- Культурный отдел Нижегородской митрополии;

- Всемирная Ассоциация Выпускников;

- АНО ДПО Национальный исследовательский институт дошкольного образования «Воспитатели России»;

- Центр международных связей Министерства образования Республики Беларусь;

- Владимирская областная филармония;

- МТКИ им. Г. П. Вишневской;

- АНО «Развитие и туризм в современном мире»;

- АНО Международный Молодежный ресурсный центр «Лада».